Ultime News

I Contatti PEC delle migliori compagnie Assicurative

Contatti PEC delle Assicurazioni

Utile per l’invio della richiesta di risarcimento danni in caso d’incidente stradale conoscere le PEC delle Imprese assicuratrici e ha la stessa validità dell’invio della raccomandata con avviso di ricevimento. A seguito della Legge 2 del 2009 tutti i professionisti e le società, comprese le compagnie di assicurazioni, devono avere un ’indirizzo PEC.

 

Ecco l’elenco delle principali Imprese Assicuratrici operative in Italia:

 

Impresa Assicuratrice                                   Indirizzo PEC

  • Admiral Ins.-Conte.it    euilimited@pec.conte.it
  • Aig Europe Limited                             insurance@aig.postecert.it
  • Alleanza Assicurazioni                       alleanza@pec.generaligroup.com
  • Allianz Assicurazioni                                  allianz.spa@pec.allianz.it
  • Arca Assicurazioni                           arcaassicurazioni@pec.unipol.it
  • Assicuratrice Milanese                      assicuratricemilanese@legalmail.it
  • Assimoco Assicurazioni                    assimoco@legalmail.it
  • Augusta Assicurazioni                       alleanzatoro@pec.it
  • Aviva Assicurazioni                            aviva_italia_spa@legalmail.it
  • Axa assicurazioni                               axaassicurazioni@axa.legalmail.it
  • Amissima Ass.ni (Ex Carige)             amissima@pec.amissima.it
  • Cattolica Assicurazioni                 cattolica.assicurazioni@pec.gruppocattolica.it
  • Dialogo Assicurazioni                        dialogo.assicurazioni@pec.unipol.it.it
  • Direct Line                                       directline@pec.directline.it
  • Donau Assicurazioni                                 amm@pec.donauassicurazioni.it
  • Duomo Assicurazioni                         duomounione.assicurazioni@pec.gruppocattolica.it
  • Ergo Assicurazioni                           ergoassicurazioni@legalmail.it
  • Fata Assicurazioni (Gr. Cattolica)     fata@pec.gruppocattolica.it
  • Genertel Assicurazioni                      genertel@pec.genertel.it
  • Generali Italia Assicurazioni            generaliitalia@pec.generaligroup.com
  • Generali Toro                                   generaliitalia@pec.generaligroup.com
  • Genialloyd                                         genialloyd@pec.genialloyd.it
  • Groupama Assicurazioni                  groupama@legalmail.it
  • Hdi Assicurazioni                              hdi.assicurazioni@pec.hdia.it
  • Helvetia                                            helvetia@actaliscertymail.it
  • Ina-Assitalia ora Gruppo Generali    generaliitalia@pec.generaligroup.com
  • Inchiaro Assicurazioni                        inchiaro.assicurazioni@pec.inchiaro.it
  • Interhannover                                 05396540964ri@legalmail.it
  • Intesa Sanpaolo Assicura                        organizzazione@pec.intesasanpaoloassicura.com
  • Italiana Assicurazioni                       italiana@pec.italiana.it
  • Itas assicurazioni                            itas.spa@pec-gruppoitas.it
  • Liguria assicurazioni                                liguriassicurazioni@pec.unipol.it
  • Linear                                               linear@pec.unipol.it
  • Lloyd Italico Assicurazioni                      alleanzatoro@pec.it
  • Nationale Suisse                            nationalesuisse@pec.nationalesuisse.it
  • Quixa Assicurazioni                         quixa-agd@legalmail.it
  • Reale Mutua                                  realemutua@pec.realemutua.it
  • REM Assicurazioni                          italiana@pec.italiana.it
  • RSA Royal Sun alliance Ass.         rsai.italia@pec.it
  • Sara Assicurazioni                        saraassicurazioni@sara.telecompost.it
  • Sogessur S.A. e/o Fiditalia S.p.A          sogessur@pec.it   fiditalia_bi@legalmail.it
  • Tua Assicurazioni                               tuaassicurazioni@pec.it
  • UBI Assicurazioni                                ubiassicurazioni.pec@legalmail.it
  • UnipolSai Assicurazioni                      unipolsaiassicurazioni@pec.unipol.it
  • Uniqa Assicurazioni                            uniqaassicurazioni@pec.uniqagroup.it
  • Vittoria Assicurazioni                                    vittoriaassicurazioni@pec.vittoriaassicurazioni.it
  • Wiener Staedtische V. AG Vienna        wieneritalia@legalmail.it
  • Zurich Insurance PLC                          zurich.insurance.plc@pec.zurich.it
  • Zurich (GRUPPO)                              zurich.insurance.company@pec.zurich.itZuritel e Zurich Connect                     zurich.insurance.company@pec.zurich.it

 

Riportiamo di seguito anche l’elenco indirizzi PEC degli istituti e degli organi di vigilanza:

 

Nome Istituto                                 Indirizzo PEC

  • CONSAP                                     consap@pec.consap.it
  • CONSAP FGVS                         richiestedirisarcimento@pec.consap.it
  • IVASS                                         ivass@pec.ivass.it
  • IVASS – tutela danneggiati        tuteladanneggiati@pec.ivass.it
  • UCI                                           uci@pec.ucimi.it

 

Altri indirizzi PEC:

 

 Nome Ufficio                                       Indirizzo PEC

  • ASSISERVICES                                assiservicesgroup@pec.it
  • CATTOLICA SERVICES                 cattolica.services@pec.gruppocattolica.it
  • GBS S.C.P.A.                                   gbs@pec.generaligroup.com
  • MEGASERVICES                           megaservices@legalpec.net
  • NUOVA SIA                                      nuovasia@pec.it
  • INTEREUROPE                              intereurope.italia@legalmail.it
  • HDI SINISTRI                                  sinistri@pec.hdia.it
  • SOGESA                                           direzione@sogesa.net

Related articles

frode-assicurative

Frodi Assicurative In Aumento Quali Sono?

Nonostante con l’avvento della tecnologia, siano stati introdotti dei rimedi […]

read more »

Risarcimento Danni Fisici, Scopri il Trucco delle Compagnie

  Parlando di assicurazioni è importante sottolineare il peso che […]

read more »